Митрополит Иоанн возглавил чин прощения в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсоне

Неділя, 26.02.2017 20:11

26 февраля 2017 года, вечером Прощеного воскресенья, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона особое богослужение, которое совершается накануне Великого поста – чин прощения.

На эту умилительную и трогательную службу, как и в прошлые годы, собралось много верующих, которые пришли испросить прощения у своего архипастыря, клириков и друг у друга.

Высокопреосвященнейший владыка обратился ко всем собравшимся со словами назидания о великой пользе Великого поста в духовной жизни каждого христианина и пожелал, чтобы во время Святой Четыредесятницы все смогли очистить свои мысли и сердца и как можно ближе приблизиться к Богу через это очищение.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибали в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примиренным со всеми и прощенным всеми и, благодаря этому, быть прощенным Самим Богом. С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.