Архиерейское богослужение в Прощеное воскресенье

Неділя, 26.02.2017 16:25

26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную, в Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную литургию и молебен, за которыми ему сослужили клирики собора.

После службы владыка произнес проповедь о Прощеном воскресеньи, а также поздравил с Днем Ангела почетного регента Свято-Духовского кафедрального собора Пономарь Зою Давидовну, которая более 50 лет своей жизни посвятила руководству архиерейским хором.

В Православии самый долгий в году пост — Великий пост — предваряется днем, который именуется Прощеным воскресеньем. В этот день православные христиане на Литургии имеют возможность слышать чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ (имеются в виду добродетели). В этот день все верующие просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Иисуса Христа. В этот день последний раз употребляется скоромная пища (но без мяса).