Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери

Четвер, 28.04.2016 17:34

????????????????????????????????????

28 апреля 2016 года, в Великий Четверг, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную Литургию.

Как и в прошлые годы, в этот день все присутствовавшие на богослужении причастились Святых Христовых Таин. В своем слове архипастырь отметил, что сегодняшний день является одним из самых важных для нашей Святой Церкви, так как в этот день Господь наш Иисус Христос, перед началом Своих крестных страданий, установил два Таинства – Евхаристии и Священства.

Также митрополит Иоанн указал на важность и необходимость смирения в деле нашего спасения, ибо Сам Господь учит нас этому, проявив смирение и омыв ноги Своим ученикам, как раб и слуга, не смотря на то, что Он был их Творцом и Учителем. Владыка Иоанн пожелал всем, чтобы по примеру нашего Спасителя, мы были смиренными, кроткими, милостивыми и добрыми ко всем людям, которые являются образом и подобием Божиим и души которых в очах Божиих имеют огромную цену – цену Святой Крови Христовой, пролитой Ним на Кресте для искупления грехов всего человечества.