Праздник Входа Господня в Иерусалим

Неділя, 24.04.2016 20:59

width=

24 апреля 2016 года, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Божественную Литургию, за которой ему сослужили клирики собора.

Перед началом богослужения Высокопреосвященнейший Владыка торжественно внес в собор ковчег с великой христианской святыней – шипом Тернового Венца Спасителя.

За Литургей коленопреклонно была вознесена сугубая молитва о мире в Украине, а также заупокойная молитва о  погибших в результате Чернобыльской  трагедии, тридцатую годовщину которой в нашей стране будут вспоминать во вторник, 26 апреля. По окончании Литургии владыка освятил вербу, принесенную многочисленными верующими в воспоминание тех пальмовых ветвей, которыми встречали Спасителя при Его торжественном входе в Иерусалим перед предстоящими Ему Крестными страданиями. Затем из алтаря для поклонения был изнесен ковчег с шипом Тернового Венца Спасителя. По установившейся традиции, фасад Свято-Духовского кафедрального собора в этот день был украшен изображением Входа Господня в Иерусалим.