Парастас накануне Троицкой родительской субботы

Неділя, 31.05.2015 06:37

29 мая 2015 года, накануне Троицкой родительской субботы, Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, во время вечернего богослужения, совершил парастас, за которым ему сослужили клирики Свято-Духовского кафедрального собора города Херсона.

Троицкая родительская суббота относится к Вселенским родительским субботам. Приходится она на день, который предшествует празднику Пресвятой Троицы и считается последним днем Ветхозаветной Церкви перед раскрытием Церкви Христовой во всей полноте в День Пятидесятницы. Поэтому канун праздника, субботу, Церковь посвящает поминовению усопших, молитве о них. Святитель Василий Великий, составивший молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что «Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших».