Богослужение в пятницу первой Седмицы Великого поста

П’ятниця, 27.02.2015 17:34

27 февраля 2015 года, в пятницу первой Седмицы Великого поста, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона, по окончании великопостных часов, Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров, во время которой вознес ко Господу коленопреклонную молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии Владыка Иоанн совершил чтение молебного канона вмч. Феодору Тирону и освятил коливо.

Святой мученик Феодор Тирон был воином в городе Аласии Понтийской области. Его принуждали принести жертву идолам. Святой Феодор твердо, во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя, за что был предан различным истязаниям и осужден на сожжение. Мученик Феодор без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу. Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии (305 – 311). Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора, император Юлиан Отступник (361 – 363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо (кутью или сочиво). В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, на Божественной Литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается канон молебный святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого коливо благословляется и раздается верующим.

В своем слове Архиепископ Иоанн пожелал всем не уменьшать ревности и трудов на протяжении всего времени прохождения поста, а также призвал к сугубой молитве о мире в нашей стране.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка возглавил соборную молитву о мире в Украине (с 12-ю молитвами «Отче наш» и 12-ю молитвами «Богородице Дево, радуйся» и земными поклонами). Это молитвенное правило Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил всем верным чадам Святой Церкви совершать каждую пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, присовокупляя к нему строгий пост. В Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона это правило будет совершаться по пятницам после Литургии Преждеосвященных Даров.
Все фото на официальном сайте Херсонской епархии