Богослужение в Новогоднюю ночь

Середа, 01.01.2014 19:41

DSC_3147В Новогоднюю ночь в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил ночную Божественную Литургию и Новогодний молебен. За богослужением Владыке сослужило духовенство епархии. В связи с большим числом причастников, причащение святых Христовых Таин проходило на три Чаши. Перед началом молебна из алтаря для поклонения многочисленных верующих, прибывших на ночную службу не только из Херсона, но и из Цюрупинска, Скадовска и других мест епархии, были изнесены мощи святого мученика Вонифатия, память которого Святая Церковь воспоминает 1 января.

В своем слове Архиепископ Иоанн поздравил всех с Новым годом, поблагодарил за молитвы и пожелал чтобы наступающий год был для всех «летом Господним благоприятным», чтобы Господь благословил начало и течение всего наступающего года, укрепил в православной вере и сотворил скорыми к деланию добрых дел.

После молебна, по сложившейся традиции, была опущена икона Нерукотворного Образа Спасителя, находящяяся над Царскими вратами, (которая опускается три раза в год: в Новогоднюю ночь, в день праздника Торжества Православия и 29 августа, в день праздника Нерукотворного Образа Спаса), перед которой верующие просили благословения, чтобы начавшийся новый 2014 год был полным Божией милости к ним, временем покаяния и исправления, годом духовного и нравственного обновления.

Всем маленьким прихожанам Владыка подарил новогодние подарки.

все фото