Престольный праздник в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона

Середа, 21.11.2018 15:59

21 ноября 2018 года, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил безплотных, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона духовенство и верующие праздновали престольный день.

Божественную Литургию, которая в этот день совершалась в Михайловском приделе собора, возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн. После литургии владыка сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал благодатной помощи Архистратига Михаила и Небесных Сил на всех путях нашей земной жизни.

Затем владыка передал в кафедральный собор список с чудотворной иконы Божией Матери «Отчаянных единая Надежда», который ему был подарен настоятелем Димитриевского прихода Аскании-Нова протоиереем Иоанном Канинцом 18 ноября – в день первого празднования в честь этого чудотворного образа. Празднование этой иконе, 18 ноября, (с внесением в Церковный календарь Украинской Православной Церкви) установлено решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 25 сентября 2018 года.

В завершение богослужения состоялся крестный ход, во время которого владыка совершил заупокойную литию на могиле митрополита Леонтия (Гудимова), похороненного у алтарной стены собора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *