Праздник Святой Троицы

Неділя, 27.05.2018 17:48

27 мая 2018 года,в день Святой Пятидесятницы, когда святая Церковь торжественно воспоминает сошествие Святого Духа на апостолов и празднует день своего появления, в храмах Херсонской епархии совершались праздничные богослужения.

В Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона богослужение возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн.

После Божественной литургии по уставу совершалась особая уставная вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв. По завершении богослужения, по сложившейся традиции, владыка освятил букеты цветов и трав, с которыми все пришли сегодня в храм на праздник.

Также в этот праздничный день митрополит Иоанн передал в дар Свято-Духовскому кафедральному собору ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Мощи были привезены с острова Корфу после недавнией паломнической поездки владыки по христианским святыням Афона и Греции.