Празднование в честь Касперовской иконы Божией Матери

Середа, 11.04.2018 13:56

11 апреля 2018 года, в Среду Светлой седмицы, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона совершалось празднование в честь Касперовской иконы Божией Матери – главной святыни собора.

В торжествах, которые возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, приняли участие священнослужители Херсонской епархии, прибывшие в кафедральный собор, чтобы поздравить своего Правящего архиерея с праздником святой Пасхи.

После Божественной Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. В своем слове владыка Иоанн сердечно поздравил всех собравшихся с Воскресением Христовым и праздником Касперовской иконы Богородицы, которая является милостивой Покровительницей Херсона, всего Херсонского края и Юга Украины. Архипастырь пожелал всем пасхальной радости о Воскресшем Иисусе Христе, мира и спокойствия в нашей стране и в наших душах и сердцах. Также владыка наградил церковными наградами священнослужителей, которые отмечают в этом году свои юбилеи.

Как и в предыдущие годы, в эти радостные пасхальные дни во всех лампадах Свято-Духовского собора горит Благодатный огонь из Иерусалима. В центре храма, у иконы Воскресения Христова, находится подсвечник с зажженной Благодатным огнем свечей,  от которой в любое время каждый приходящий в храм может зажечь свечу или лампаду и принести к себе домой как видимое благословение Воскресшего Спасителя.

Фото на официальном сайте Херсонской епархии

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *