Преблагословенная Суббота

Субота, 07.04.2018 12:58

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Божественную Литургию, за которой ему сослужили клирики собора.

Во время богослужения черное облачение священников и в алтаре было заменено на белое, в знак того, что заканчивается скорбь и близится пасхальная радость.

После окончания богослужения началось освящение пасок, пасхальных яиц и праздничных снедей для разговения в Пасхальный праздник. На фасаде Свято-Духовского кафедрального собора еще пребывает изображение Плащаницы, которое уже через несколько часов, к великой радости всех верующих, будет заменено на изображение Воскресшего Христа.