Празднование дня памяти преподобного Варсонофия Херсонского в кафедральном соборе Херсона

Вівторок, 17.10.2017 14:07

17 октября 2017 года в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Варсонофия Херсонского, исповедника.

Преподобный Варсонофий Херсонский почил о Господе 63 года назад, 17 октября 1954 года, в День своего Ангела. В праздничном богослужении, которое возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, приняли участие клирики Херсонской епархии.

Во время Литургии были вознесены молитвы ко Господу о мире в Украине, а также о упокоении погибших украинских воинах и невинноубиенных мирных жителях нашей страны. После Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора, во время которого была совершена заупокойная лития у могилы почившего митрополита Леонтия (Гудимова). В своем слове владыка Иоанн сердечно поздравил всех с праздником, поблагодарил за соборную молитву и пожелал, чтобы, взирая на праведную и исповедническую жизнь преподобного Варсонофия, мы укреплялись в православной вере и в любви к Богу и людям.