Литургия Преждеосвященных Даров в Великую Среду

Четвер, 28.04.2016 06:13

270427 апреля 2016 года, в Великую Среду Страстной седмицы, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

В церковной службе этого дня повествуется о двух противоположных друг другу людях: блуднице, достигшей святости, чей жертвенный поступок, по слову Спасителя, стал известен в целом мире (Мф. 26, 13), и апостоле, совершившем предательство, самое чудовищное в истории человечества, чье имя стало нарицательным наряду с именами братоубийцы Каина и кровавого тирана Ирода.

В Страстную Среду Церковь призывает каждого христианина, всмотревшись в историю жизни этих людей, заглянуть и в собственную душу, – с кем мы: с предателем или с бывшей грешницей, совершившей ради Спасителя подвиг жертвенной любви.